Сумма двух чисел равна 54. 5/6 части первого числа оавны 2/3 части второго. Найдите эти числа .

Люди пожалуйста пишиье все ясно а не то что попало а то я нечего не пойму❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
Обозначим первое число за х, тогда второе равно 54 - х.
По условию задачи составляем уравнение:
(5/6)*х = (2/3)*(54 - х).
Общий знаменатель 6.
К правой части дополнительный множитель 2.
5х = 4*54 - 4х.
9х = 4*54.
х = (4*54/9) = 4*6 = 24  это первое число.
Второе число равно 54 - 24 = 30.