Решить неравенство 3k+6/15 ≥ 2-3k/5, используя теоремы о равносильности неравенств и правила

тождественных преобразований.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Юлия.
ДАНО
3k+ 6/15 ≥ 2 - 3k/5
избавимся от дроби - тождественно умножим на 15.
45k+6 ≥30 - 3k
Равносильно преобразуем. переносим на другую сторону неравенства с изменением знака.
(45+3)*k ≥ 30-6 = 24
И делим на 48 обе части неравенства.
k ≥ 24/48 = 1/2 = 0.5 - ОТВЕТ