Одно число больше другого 1,5 раза , среднее арифметическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепара Саша.

пусть x первое число тогда 1.5x второе число 

составляем уравнение

x+1.5x=30

2.5x=30

x=12 первое число

второе число= 1.5*12=18

ответ 12,18

Отвечает Драгунов Фаниль.
X+1,5x=60
2,5x=69
X=24. -первое число
24*1,5=36. -второе число
Ответ: 24 и 35