Из корзины взяли 3 яблока,затем треть от оставшихся яблок и затем ещё 3,после чего в корзине

осталось половина от первоначального числа яблок .Сколько яблок было в корзине сначало?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Дима.

Решение:

Пусть в корзине было х яблок,тогда (х-3) яблок взяли в первый раз, и (х-3)/3 яблок взяли во второй раз. 

х-3-(х-3)/3-3=х/2 

х - (х-3) /3 - х /2 = 6

(6х-2х+6-3х) / 6 =6

6х-2х+6-3х=36

6х-2х+6-3х-36=0 

6х-2х-3х+6-36=0

х-30=0 

х=30 (яблок) - было в корзине сначала

Ответ: 30 яблок . 

 

  

 

 

Отвечает Толстопятов Костя.

Решение:

Пусть в корзине было х яблок.Составим уравнение:

х-3-(х-3)/3-3=х/2;

х - (х-3) /3 - х /2 = 6;

(6х-2х+6-3х) / 6 =6;

6х-2х+6-3х=36;

6х-2х+6-3х-36=0;

х-30=0;

х=30(яблок)---было в корзинепервоначально;

Ответ:30 яблок.