Упростите выражения: a)1\6x+2\3x=.... b)3 целая 2\7y+1 целая 1\14 y


Ответы на вопрос

Отвечает Бебешкин Бебешка.
(1/6+2/3)х=(1+4)х/6=5/6х

3  2/7у+1  1/14у=21/7у+15/14у=(42+15)у/14=57/14у=4цел 1/14у
Отвечает Лепешинская Юля.
Нужно сначала привести дроби к общему знаменателю:
1) общий знаменатель - 6:
1/6х + 2/3х = 1/6х + 4/6х = 5/6х
2) общий знаменатель - 14:
3 2/7у + 1 1/14у = 23/7у + 15/14у = 46/14у + 15/14у = 61/14у = 4 5/14у