Нюша вырезала пятиугольник и шестиугольник.Всего у них 27 вершин.Сколько шестиугольников вырезала

Нюша?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Если бы Нюша вырезала одни пятиугольники, то всего вершин было бы:

27 : 5 = 5 (ост. 2) - т.е. эти 2 вершины - "лишние", которые и принадлежат двум шестиугольникам.

5 - 2 = 3 фигуры - пятиугольники.

Проверим:

3 * 5 + 2 * 6 = 27 вершин - всего.

Ответ: Нюша вырезала два шестиугольника.

Отвечает Коснарева Дарья.

Наверное, Нюша вырезала несколько пятиугольников и несколько шестиугольников?..))

Предположим, что все фигуры, которые вырезала Нюша, - пятиугольники.

Тогда количество вершин должно быть кратно 5, то есть 25.

Оставшиеся 2 вершины, очевидно, принадлежат шестиугольникам..))

В двух шестиугольниках: 6 * 2 = 12 вершин.

Оставшиеся вершины: 27 - 12 = 15 принадлежат пятиугольникам и их, соответственно: 15 : 5 = 3 (шт.)

Всего 5 фигур: шестиугольников - 2, пятиугольников - 3.

---------------------------

Ответ: Нюша вырезала 2 шестиугольника.