Помогите решить задачу. Саша ехал на велосипеде и встретил Лену. Они поздоровались и продолжили

каждый свой путь. Через 6 минут после встречи Саша доехал до дома , оставил велосипед и, не задерживаясь, пошел догонять Лену. Скорость Саши вдвое больше, чем скорость у Лены, а на велосипеде вдвое больше, чем сейчас. Через какое время после выхода из дома Саша догонит Лену? Ответы: 1ч.; 40 мин.; 25 мин.; 30 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладилина Татьяна.
Пусть х скорость Саши пешая, тогда на велосипеде 2х. За 6 минут проехал12х, Лена прошла (6·х/2=3х). Тогда ,чтобы догнать Лену Саша должен преодолеть путь 15х. Разность в скоростях х-х/2=х/2. 15х/(х/2)=30мин