Галя дважды бросила игральный кубик. известно, что в сумме у нее выпало 9 очков. найдите

вероятность того, что при втором броске выпало 6 очков.

Ответы на вопрос

Отвечает Затеева Ульяна.
Общее количество исходов при двух бросках игрального кубика равно 6*6=36
Сумму 9 очков дадут следующие комбинации выпавших очков:
3 и 6, 4 и 5, 5 и 4, 6 и 3  - всего 4 исхода
Т.е. вероятность того, что при двух бросках кубика сумма выпавших очков получится 9,  равна 4/36=1/9
Теперь учитываем условие задачи: "при втором броске выпало 6 очков". Из четырёх перечисленных исходов, дающих в сумме 9, шестёрка во втором броске появится только один раз, значит, вероятность этого события равна 1/4.
Оба условия должны выполняться одновременно, значит получим произведение вероятностей:
1/9*1/4=1/36
Ответ: 1/36

Отвечает Будулёв Сергей.
Не помню, что в тот раз написал, но пишут, что неверно... Попробуем еще раз.

9 очков можно набрать 4 способами:
5 + 4, 4 + 5, 6 + 3, 3 + 6

При этом удовлетворяет условию только один.

1/4 = 0.25 = 25 процентов

Пы.Сы Ага, понял. Но! Вероятность выброса 9 учитывать не надо, потому что она уже ВЫПАЛА.