когда от числа отняли 2 раза по 2 целых 1/4, 3 раза по 1/8 и 2 раза по 2/3, то осталось 3 целых

11/24. какое это было число?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Борис.

число - х

х - 2*2 1/4 - 3* 1/8 - 2* 2/3 = 3 11/24

х - 2*9/4 - 3/8 - 4/3 =3 11/24

х - 18/4 - 3/8 - 4/3 =83/24

х= 18/4 + 3/8 + 4/3 + 83/24

х= 108/24 + 9/24 + 32/24 + 83/24 = 232/24 = 9 16/24= 9 2/3 - искомое число