Помогите решить задачу:В туристическом походе двух пятых классов не участвовали 4 ученика,что

составляет 5%от числа учащихся этих классов.Сколько учащихся пятых классов участвовало в туристическом походе?(Желательно с краткой записью.)Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
1)    5% = 0,05
       4 : 0,05 = 80 (учащихся) пятых классов всего
2) 80 - 4 = 76 (учащихся)
Ответ: 76 учащихся участвовало в походе.
Можно сделать и по- другому:
Составить пропорцию: 4 относится к 5% = общее кол-во учеников (х) к 100%:
4/5 = х /100
5х = 4*100
5х = 400
х = 80  - это общее количество учеников
80 - 4 = 76 (уч) участвовало в походе.
Есть и 3-ий вариант:
1) 100 : 5 = (в) 20(раз) 100% больше 5%, значит и кол-во учащихся будет в 20раз
                                                                                                                     больше
2) 4 * 20 = 80 (учащихся) всего в 5-ых классах
3) 80 - 4 = 76 (учащихся) участвовало в походе

Отвечает Чернова Александра.
5% это 20ая часть. 20*4=80
т.е 80 отнимаем четверых,которые не участвовали:
Ответ:76 учеников приняли участие