Два наборщика ,работая вместе,напечатают рукопись за 5 часов.если первый наборщик будет работать

один 6 часов,то второму потребуется 3 часа,чтобы закончить работу.за сколько часов второй наборщик выполнит всю работу один?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушпелева Софья.
1-ый за 1 час -- Х работа/час - производительность труда
2-ой за 1 час -- Y работа/час
Вместе за пять часов: 5*(X+Y) - вся работа, сделанная совместно.
(6*X+3*Y)  - вся работа, сделанная первым и продолжена вторым:
Это одна и та же работа:
5*(X+Y)=(6*X+3*Y) 
5X + 5Y = 6X+3Y
X= 2Y,  т.е. у первого производительность больше, чем у второго, в 2 раза.
то есть 1-ый выполнит 2 части работы, а второй -1 часть работы за 1 час, 
для второго понадобится в два раза больше времени для выполнения работы, которую выполнил 1-ый, 6 *2=12. и: 12+3=15 (часов), чтобы второй один выполнил всю работу.