1 Задание ) решите уравнение а) 8x=-62,4+5x б) 0,6(x+7)=0,5(x-3)+6,8 2 Задание) В одной бочке в

дава раза больше воды, чем в другой. Если из первой бочки вылить 78л воды, а во вторую добавить 42л, то воды в бочках станет поровну. Сколько воды в каждой бочке? 3 Задание) Автобус проходит за 5 часов такое расстояние как автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса, если она на 26 км\ч меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохин Вадим.

 

1)

а) 8x = -62,4 + 5x

8x - 5х = -62,4

3х = -62,4

х = -20,8

 

б) 0,6(x + 7) = 0,5(x - 3) + 6,8

0,6x + 4,2 = 0,5x - 1,5 + 6,8

0,6х - 0,5х =  - 1,5 + 6,8 - 4,2

0,1х =  1,1

х  =1,1 : 0,1

х = 11

 

2)

Пусть х (л) - во второй бочке, тогда 2х (л) - в первой

Составим уравнение:

2х - 78 = х + 42

2х - х = 42 + 78

х = 120 (л) - - во второй бочке,

тогда 2х = 2*120 = 240 (л) - в первой

 

3) Автобус проходит за 5 часов такое расстояние как автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса, если она на 26 км\ч меньше скорости автомобиля.

Пусть х (км/ч) - скорость автобуса, тогда х+26 (км/ч) - скорость автомобиля.

5х (км) - расстояние, которое проезжает автобус за пять часов

3*(х+26) (км) - расстояние, которое проезжает автомобиль за 3 часа

Эти расстояния равны:

5х = 3(х+26)

5х = 3х+78

5х - 3х = 78

2х  = 78

х = 39 (км/ч) - скорость автобуса

х+26 = 39 + 26 = 65 (км/ч) - скорость автомобиля.