Положительные x и y таковы, что x3 + y3 +(x + y)3 +30xy = 2000. Найдите x + y.


Ответы на вопрос

Отвечает Тюрина Варвара.
X3+y3+(x+y)3+30xy=2000
(x+y)(x^2-xy+y^2)+(x+y)^3=2000-30xy
(x+y)(x^2-xy+y^2+x^2+2xy+y^2)=10(200-3xy)
(x+y)(2x^2+xy+2y^2)=10(200-3xy)
(x+y)[2(x+y)^2-3xy]=10(2*10^2-3xy)
x+y=10