(1,25+5/6)÷8 1/3плиз помогите прошу с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.

(1,25 + 5/6) : 8 целых 1/3 = 1/4 = 0,25

1) 1,25 + 5/6 = 1 целая 1/4 + 5/6 = 1 целая 3/12 + 10/12 = 1 целая 13/12 = 2 целых 1/12
2) 2 целых 1/12 : 8 целых 1/3 = 25/12 : 25/3 = 25/12 * 3/25 = 3/12 = 1/4 = 0,25

Пояснения:
1,25 = 1 целая 25/100 = 1 целая 1/4 - сократили на 25
1/4 = 3/12 - доп.множ. 3
5/6 = 10/12 - доп.множ. 2
2 целых 1/12 = (2*12+1)/12 = 25/12
8 целых 1/3 = (8*3+1)/3 = 25/3
1/4 = 25/100 = 0,25 - в десятичных дробях