Решить ур-е методом Гауса 3x+2y-z=-3 2x-y=3z+21 x+y-z=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Евгений.
3x+2y-z=-3
2x-y=3z+21
x+y-z=-5

x+y-z=-5
2x-y-3z=21
3x+2y-z=-3

2x+2y-2z=-10
2x-y-3z=21
3x+2y-z=-3

0+y-5z=-31
2x-y-3z=21
3x+2y-z=-3

0+y-5z=-31
6x-3y-9z=63
6x+4y-2z=-6

0+y-5z=-31
0+y-7z=69

 0+0+2z=-100

отсюда Z=100/2=-50
y-25=-31; =-31+25;  у=-6
 x-6+50=-5; х=-5+6-50; х=-49 
Отвечает Рублева Александра.
Вот пример: x + y - 3z = 2, 3x - 2y + z = - 1, 2x + y - 2z = 0. Решение. Выпишем расширенную матрицу данной системы и произведем следующие элементарные преобразования над ее строками: а) из ее второй и третьей строк вычтем первую, умноженную соответственно на 3 и 2: 1 1 -3 2 1 1 -3 2 3 -2 1 -1 0 -5 10 -7 2 1 -2 0 2 1 4 -4 Как происходит расчет?Распишите пожалуйста что на что умножать и вычитать.. б) третью строку умножим на (-5) и прибавим к ней вторую: 1 1 -3 2 0 -5 10 -7 0 0 -10 13