В двух канистрах было 117 центнеров бензина. После того, как из 1 канистры отлили 11,7 центнеров, а

из 2 канистры отлили 7,5 центнеров, в 1 канистре стало в 2 раза больше бензина. Сколько бензина было в канистрах первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Даня.
Пусть х - на первой станции, (117 - х) - на второй станции, х - 11,7 - осталось на первой станции, тогда (117 - х) - 7,5 - осталось на второй станции
Составим уравнение:
х - 11,7 = 2 * (117 - х) - 7,5
х - 11,7 = 234 - 2х - 15
х + 2х = 234 - 15 + 11,7
3х = 230,7
х = 230,7 : 3
х = 76,9 - на первой станции
117 - 76,9 = 40,1 - на второй станции