Моторная лодка за 0,4 часа по течению реки прошла на 2,5 км больше чем за 0,25 час против течения

реки .Найдите собственную скорость лодки если скорость течения 2 километра в час

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.
Пусть х-собственная скорость лодки. Тогда
х+2-скорость лодки по течению реки.
х-2-скорость лодки против течения реки.
(х+2)*0,4-столько км лодка прошла по течению реки.
(х-2)*0,25-столько км лодка прошла против течения реки

Известно, что по течению лодка проплыла на 2,5 км больше,чем против реки. отсюда уравнение:
0,4(х+2)-0,25(х-2)=2,5
0,4х+0,8-0,25х+0,5=2,5
0,15х+1,3=2,5
0,15х=2,5-1,3
0,15х=1,2
х=1,2/0,15
х=8
ответ:8 км/ч-собственная скорость лодки.
Отвечает Гавинская Анастасия.
Запишем уравнение

0,4(x+2)=2.5+0.25(x-2)

0.4x+0.8=2.5+0.25x-0.5

0.4x-0.25x=2.5-0.5-0.8

0.15x=1.2

x=1.2/0.15

x=8 км/ч