Если бы пятиклассница купила 11 тетрадей, то у неё осталось бы 5 рублей. А на 15 тетрадей у неё не

хватило 7 рублей.Сколько денег было у девочки? если можно то с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.
Посчитаем разницу тетрадей
15-11=4
узнаем сколько денег надо на покупку 4 тетрадей
5+7
т.е. для того чтобы докупить 4 тетради надо взять 5 оставшихся рублей и доложить к ним 7 недостающих
итого 12 рублей стоят 4 тетради
узнаем стоимость одной тетради
12/4=3 рубля стоит одна тетрадь

По условию задачи девочка может купить 11 тетрадей и 5 рублей у нее останется
значит 11*3 + 5= 33+5 = 38 рублей было у девочки
Отвечает Шохина Кристина.
1)(7+12):(15-11)=3(рубля)-это стоимость одной тетради
2)3*11=33(руб)-стоят 112 тетрадей 
3)33=5=38(тетрадей)-было у девочки