Лавочник купил ящик сахару, весом 2 целых 1\2 пуда, по 6 руб. за пуд. Четвертую часть всего сахара

облили керосином и ее пришлось продать по 4 коп. за фунт. Остальной сахар распродан по 16 к. за фунт. Сколько убытку получил лавочнику? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! МНЕ СРОЧНО. БАЛЛОВ НЕ МАЛО ДАЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Саня.

Всего лавочник заплатил за сахар 6*2 1/2=15 руб

Четвертая часть всего сахара 2 1/2 :4=5/8 пуда, которую он продал по 4 коп. за фунт. В одном русском пуде= 40 фунтов, значит цена за пуд испорченного сахара составила 4*40=1,6 =1 3/5 = 8/5 руб/пуд, всего продано испорченного сахара  на 8/5*5/8= 1 руб

Вес оставшегося сахара 2 1/2-5/8=5/2-5/8=(20-5)/8=15/8 пуда

Цена оставшегося сахара 16*4=640 коп=6,4 = 64/10=32/5 руб/фунт

Продано оставшегося сахара на 15/8*32/5=12 руб

То есть, всего было выручено 12 руб+1 руб=13 руб

А так как потратил лавочник 15 руб, то убыток составил 15-13=2 рубля