К 200 г 5%-го раствора добавили 60 г воды.Найти концентрацию полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.
200г раствора - 100%
хг вещ-ва - 5%
Значит вещества в этом растворе х=(200*5)/100=10 г
Если добавить воды, то раствора станет 260г, тогда вещества останется 10г и это будет в процентах
260г - 100%
10г - х%
х=10*100/260=1000/260=3,84...%