Имеются два сплава цинка и меди. В одном сплаве количество этих металлов находится в отношении

2:3, а в другом – в отношении 3:7. Сколько нужно взять каждого сплава, чтобы получить 12 кг нового сплава, в котором цинк и медь были бы в отношении 3:5?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.
                           Масса цинка                  Масса меди            Масса сплава          
1 сплав              (x / 5) · 2                                (x / 5) · 3                         x
2 сплав              (y / 10) · 3                              (y / 10) · 7                      y
3 сплав              (12 / 8) ·3                              (12 / 8) · 5                      12

2x/5 + 3y/10 = 9/2
3x/5 + 7y/10  = 15/2

4x + 3y = 45
6x + 7y = 75

-12x - 9y = -135
12x + 14y = 150

5y = 15
4x + 3y = 45

y = 3
4x = 45 - 9

y = 3
x = 9