Напишите уравнение косательной к графику функций f(x)=5x2-3x+2 в точке с абциссой х0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Артем.
Уравнение касательной : у -у0=К( х - х0)
 Надо выделенные числа подставить и уравнение готово
х0 = 2
у0 = 5·2^2 -3·2 + 2 = 5·4 -3·2 +2 = 20 - 6 +2 = 16
K - это производная в точке х0
сама производная = 10х - 3
Считаем её значение: 10·2 - 3 = 17
Теперь подставляем найденные числа.
у -16 = 17(х -2)
у -16 = 17х -34
у = 17х -34 +16
у = 17х -18