Найдите площадь прямоугольника если его перемитр равен 78, а одна сторона больше другой на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.
Формула периметра прямоугольника:
2(a+b)=78 - где a и b стороны.

Пусть a большая сторона, тогда:
a=b+3

Подставляем данное значение в формулу периметра:
2(2b+3)=78\\2b+3=39\\2b=36\\b=18

a=18+3=21

Отсюда площадь:
21\cdot 18=378cm^2