Один ученик убирает весь класс за 30 минут а второй за двадцать мин, За сколько времени они вместе

убирут класс

Ответы на вопрос

Отвечает Маткеримова Анель.
Объем работы (весь класс)  -  1

Производительность в минуту :
I  ученик  -  \frac{1}{30}
II ученик -  \frac{1}{20}

Производительность двоих учеников в минуту:
 \frac{1}{30} +  \frac{1}{20} =  \frac{2+3}{60} =  \frac{5}{60} =  \frac{1}{12}

Время, за которое они уберут класс:
1 :  \frac{1}{12} =  \frac{1}{1} *  \frac{12}{1} = 12 минут.

Ответ: за 12 минут  ученики уберут класс вместе.