Реши алгебраическим и арифметическим способами: На первой полке на 16 книг больше , чем на второй.

Если с каждой полки снять по 3 книги , то на 1-ой полке книг будет в полтора раза больше , чем на второй. Сколько книг на каждой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Валерия.
Алгебраический: (после того как убрали по 3 книги)
Пусть х книг на второй полке, тогда на первой х+13 или 1,5х.
Составим уравнение:
х+х+13=х+1,5х
13=0,5х
х=26 книг
26+3=29 книг на второй.
26+13+3=42 книг на первой.
Ответ: 42 книги на первой; 29 книг на второй.
Арифметический способ.
После того как убрали по 3 книги с каждой полки на первой стало в 1,5 раза больше чем на второй, т.е на 50%.
50% =13 книг.
100%= 13*2=26 книг 
26*1,5=39 книг.
Возвращаем на место по три книги и получаем:
26+3=29 книг было первоначально на второй полке.
39+3=42 книги было первоначально на первой полке.
Ответ: 42 книги на первой; 29 книг на второй.