Решите уравнение (3 5/14+у)- 1 4/7=4 15/28


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.
(3 5/14 + у) - 1 4/7 = 4 15/28
3 5/14 + у = 4 15/28 + 1 4/7 = 4 15/28 + 1 16/28
3 5/14 + у = 5 31/28 
у = 5 31/28 - 3 5/14 = 5 31/28 - 3 10/28= 2 21/28 
у = 2 3/4
Проверка: 3 5/14 + 2 3/4 - 1 4/7 = 4 15/28
                  3 10/28 + 2 21/28 - 1 16/28 = 4 15/28
                  5 31/28 - 1 16/28 = 4 15/28
                  4 15/28 = 4 15/28
Ответ: у = 2 3/4.