Из одного села в другое отправился пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 ч следом за ним выехал

велосипедист со скоростью 10 км/ч. Во второе село он прибыл на 1 ч раньше пешехода. Найти расстояние между селами.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Денис.
Пусть х км - расстояние между сёлами.
х/4 = х/10 + 1 + 2
х/4 = х/10 + 3       I · 4 · 10
10х = 4х + 120
10х - 4х = 120
6х = 120
х = 120 : 6
х = 20 (км) - расстояние между сёлами.
Ответ: 20 км.