За 3 линейки и 1 угольник заплатили 112 руб.,а за 1 линейку и 3 угольника заплатили 224 руб.Сколько

стоит 1 линейка и 1 угольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Седова Дарья.
Пусть У руб стоимость угольника, Х руб стоимость линейки.

Решаем системой уравнений
3Х+У=112
Х+3У=224

3Х+У=112
Х+3У=224 I *(-3)

3Х+У=112
-3Х-9У=-672

-8У=-672+112

-8У=-560
У=-560:(-8)
У=70 руб стоимость угольника
3Х+70=112
3Х=112-70
3Х=42
Х=14 руб стоимость линейки