Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км 500м, одновременно в одном направление вышел пешеход

со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут. ПОМОГИТЕ решить с объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюков Денис.
15мин это 1/4 часа ,час = 60 мин
1)7км500м=7,5 км
1/4 часа это 15мин=0,25ч
0,25х=6*0,25+7,5
0,25х=9х=9/0
25х=36км/ч - скорость автобуса