В первом растворе 10% медя , а во втором 40%. Масса второго раствора на 3 кг тяжелее первого. Эти

два раствора соединили и вышел третий раствор с концетрацией 30% . Какова масса третьего раствора? (Кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Горновова Лиза.
Хкг-10%
х+3кг-40%
2х+3кг-30%
х*10+(х+3)*40=(2х+3)*30
10х+40х+120=60х+90
60х-50х=120-90
10х=30
х=30:10
х=3кг
2*3+3=9кг масса 3 раствора
Отвечает Ключникова Мария.
1 раствор = х кг, 2 раствор = (х+3) кг.
Меди в 1 растворе = 0,1х кг , во 2 растворе = 0,4(х+3) кг.
Вес 3 раствора = х +(х +3)=(2х+3) кг.
Меди в 3 растворе = 0,3(2х+3) кг.

0,1х+0,4(х+3)=0,3(2х+3)
0,1х+0,4х+1,2=0,6х+0,9
1,2-0,9=6х-0,5х
0,3=0,1х
х=0,3:0,1
х=3  масса 1 раствора
Масса 3 раствора = 2х+3=2*3+3=6+3=9 (кг).