Из двух пунктов расположенных на берегу реки в 36 км друг от друга движутся навстречу друг другу

две моторные лодки .лодка идущая по течению собственная скорость которой 18км/ч до встречи шла 0,5 часа другая лодка собственная скорость которой 20км/ч до встречи шла 1,5 часа .найти скорость реки . решите задачу плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.
Пусть х--скорость течения реки
составляю уравнение
(18+х)0,5+ (20-х)1,5=36
9+0,5х+30-1,5х=36
39-х=36
-х=36-39
-х=-3
х=3 скорость течения реки