Для пошива костюма купили 3м 50см ткани двух видов. Ткани первого вида купили на 1м 30см больше,

чем второго. Можно ли сшить костюм из этой ткани, если на брюки нужно 2м ткани 1 вида, а на пиджак 1м 20см ткани 2 вида

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Максим.
3м 50см=350см
1м.30см=130см 
пусть х это длинна ткани второго вида
тогда х+130 это длинна ткани первого вида

х+х+130=350
2х=220
х=110 сантиметров= 1м 10 см это длинна  ткани 2го вида
и х+130=110+130=240см =2м 40 см это длинна ткани 1го вида

так как 2м 40 см > 2м то брюки сшить можно
а так как 1м 10см < 1м 20 см то пиджак сшить нельзя

а так как костюм состоит из брюк и пиджака, а пиджак сшить нельзя, то и костюм сшить нельзя

ОТвет: Сшить нельзя
Отвечает Егоров Павел.
1)  3 м   50  см    -  1 м  30  см = 2 м  20  см  - если бы ткани было  поровну
2) 2 м  20 см   :  2  =  1 м   10 см   ткани  II вида
3) 1 м  10 см   +  1  м  30 см  = 2 м  40  см   ткани  I  вида
4)  2 м   40 см   - 2 м  =  40 см  ткани останется после того, как будут сшиты брюки.
5)  1 м 20 см   - 1 м  10 см  = 10 см   ткани не хватит для того, чтобы сшить пиджак.

Ответ:  нет ,  нельзя сшить костюм из этой ткани.