1) Банк начисляет на вклад ежедневно 5%. Сколько денег будет на счету через год если вложено 150000

тг?Обратная задачаПоставьте в место Х соответствующее чилло и решите обратную задачуВот и эта задача: Какую сумму следует положить в банк, начисляющий 5 % годовых, чтобы по истечении года получить Х тг?

Ответы на вопрос

Отвечает Школа Ваня.

1.150000*0,05=7500 начисление за год ( исходя из обратной задачи 5% годовых а не каждый день)

150000+7500=157500 в конце года

 

2. Какую сумму следует положить в банк, начисляющий 5 % годовых, чтобы по истечении года получить 157500 тг?

157500 - 105% от внесенной суммы

157500/1,05=150000