За 1/3 часть теплоход проходит 28км пути сколько км пути проходит теплоход за пол часа с таблицей v

t s и с правилами \ есле- что я в 4 классе в 4 класе

Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.
1/3ч - 20мин
28:2=14км - проходит за 10 мин
за 20мин - 28км
за 10мин - 14км
за пол-часа, т. е за 30мин 28+14=42км 


























Отвечает Ларина Дарья.


Нам необходимо определить сколько километров пройдет теплоход за полчаса. Для наглядности решения данной задачи нам удобно будет воспользоваться методом пропорции. Из условия задачи нам известно, что за 1/3 часа теплоход проходит путь равный 28 км. Тогда путь, который теплоход проходит за полчаса, то есть за 1/2 часа, обозначим как x. Получим, что наша пропорция будет иметь следующий вид: 1/3 часа = 28 км 1/2 часа = x км Выразим из данной пропорции x и получим, что за 1/2 часа теплоход проходит: x = 28 * 1/2 / 1/3 = 14 / 1/3 = 14 * 3/1 = 14 * 3 = 42 км