Из двух городов расстояние между которыми 480 км одновременно в одном направлении выехал поезд и

вылетел самолет. самолет догнал поезд через 40 мин после вылета. С какой скоростью двигались поезд и самолет, если скорость поезда была в 9 раз меньше скорости самолета?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.
40 минут= 2/3 часа

х - скорость поезда
9х - скорость самолета

в пути они были 2/3 часа

путь=скорость*время
поезд прошел  х*2/3
самолет пролетел 9х*2/3
при этом известно, что самолет пролетел на 480 км больше.

2/3х+480=2/3*9х
2/3х+480=6х
5 1/3х=480
16/3х=480
х=480*3/16 
х=90 км/ч скорость поезда
9х=810 км/ч
Отвечает Вульфова Ника.
Скорость поезда х км/час, самолета 9х км/час
за 40 мин пезд прошел расстояние 2/3х, самолет 6х км
6х-2/3х=480
из Уравнения скорость поезда 90 самолета 810