Участнику олимпиады сразу насчитывается 100 баллы. За каждую правильно розвязану задачу количество

баллов увеличивается на 10% за каждую неправильно розвязану задачу уменьшаются на 10% После розвязування нескольких задач участник приобрел 80,19 баллов. Сколько задач он розвязав правильно?

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Ваня.
Пусть х - количество правильных ответов,
тогда (20 - х) - количество неправильных ответов.
Количество баллов, полученных за правильные ответы:
12х.
Количство баллов, снятых за неправильные ответы:
10(20 - х) = 200 - 10х.

12х - (200 - 10х) = 86
12х - 200 + 10х = 86
22х = 86 + 200
22х = 286
х = 286 : 22
х = 13 - количество правильных ответов.
Ответ: 13.