Решить задачу по действиям:двигаясь по течению реки,расстояние в 72 км теплоход проходит за 3

часа,а плот-за 18 часов.Какова скорость теплохода при движении против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
72:18=4(км/ч) - скорость плота и скорость течения (плот плывет только по течению)
72:3=24(км/ч) - скорость теплохода по течению
24-4=20(км/ч) - скорость теплохода против течения.