Сколько надо взять фиолетовых бусин, если их должно быть на 40 меньше, чем желтых, а количество

желтых-это 4/10 от количества голубых бусин

Ответы на вопрос

Отвечает Дархан Гаухар.
Пусть голубых х бусин,
тогда желтых  0,4 х,
 фиолетовых 0,4х - 40
Так как количество бусин выражается натуральным (целым положительным) числом, то
х должно быть больше 0 и кратно 5, чтобы 0,4 х было целым положительным.
0,4х - 40 >0
0, 4x > 40  ⇒   x > 100
Это могут быть 105, 110, 115, 120, 125 бусин и т.д

Отвечает Богатых Кристина.
1) 180:10х4= 72 (бус.) - желтых
2) 72-40=32(бус.) - фиолетовых
Ответ: 32 бусины фиолетого цвета надо взять.

Я эту задачу тоже решала)))