периметр прямоугольного треугольника равен 90 см а его гипотенуза 41 найдите площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёва Виктория.
90-41=49 (сумма катетов)
х(первый катет)
49-х (второй катет)
(49-х)²+х²=41²
2401-98х+х²+х²=1681
2х²-98х+720=0
D=9604-5760=3844=62²
x1=9
x2=80( катет не может быть больше гипотенузы)
первый катет = 9
второй = 40
S=(40*9)/2=180