В сталейном цехе в 3 раза больше человек чем модельном, когда из сталейного цеха уволилось 5

человек в модельный цех прибавилось 35 человек. В итоге в обоих цехах стало равное количество человек. Сколько было в этих цехах человек изначально? Помогите пожалуйста решить задачу с помощью уравнения!!!!)))))))))))))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

х(чел)-в модельном цехе

3х(чел)-в сталейном цехе

получается уравнение:

3х-5=х+35

3х-х=35+5

2х=40

х=40/2

х=20(чел)-в модельном цехе было изначально

20*3=60(чел)-в сталейном цехе было изначально

 

Проверим:  60-5=20+35

                       55=55