Как решить задачу на части:Для компота купили 1800г сухофруктов.Яблоки составляют 4 части,груши 3

части,а сливы 2 части общего веса сухофруктов.Сколько граммов яблок,груш и слив было в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Минская Янка.
4+3+2=9 частей всего
1800 г:9=200 г (вес одной части)
4*200 г=800 г (яблоки)
3*200 г=600 г (груши)
2*200 г=400 г (сливы)
Ответ: купили 800 г яблок, 600 груш, 400 г слив.

800+600+400=1800 (г) соответствует условию задачи
Отвечает Волк Кристина.
Пусть х- вес одной части
тогда яблок 4х, груш 3х, слив 2х
Т.к. всего 1800г составим уравнение
4х+3х+2х=1800
9х=1800
х=1800/9
х=200гр
Тогда 
яблок 4*200=800г
груш 3*200=600г
слив 2*200=400г