Одна сторона треугольника в 3 раза меньше,чем другая и на 2,3дм меньше,чем третья.Найдите стороны

треугольника,если его периметр равен 10,8дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.
Первая сторона = а, вторая сторона =  3а, третья сторона = а+2,3.
Составим уравнение
а+3а+а+2,3=10,8
5а=10,8-2,3
5а= 8,5
а = 1,7 дм - первая сторона
вторая сторона = 3*1,7=5,1 (дм)
третья сторона = 1,7+1,7=4(дм)
Проверяем: Периметр = 1,7+5,1+4=10,8 дм
Отвечает Зюбр Владислав.
Одна  сторона = х дм,другая сторона = 3х дм, третья сторона = (х+2,3) дм
Периметр = 10,8=х+3х+х+2,3
                      5х=8,5
                       х=1,7
                      3х=5,1
                     х+2,3=1,7+2,3=4