x+8 / 5x-3 = x+8/ x-11


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Денис.

решение задачи:это получается как пропорция.перемножим крайние и соседние члены пропорции.

(х+8)(х-11)=(5х-3)(х+8)

раскроем скобки:

х^2-11x+8x-88=5x^2+40x-3x-24

х^2-11x+8x-88-5x^2-40x+3x+24=0

-4x^2-40x-64=0

разделим все уравнение на -4 и получим:

x^2+10x+16=0

по теореме обратной теореме Виета:

x1*x2=16

x1+x2=-10

x1=-2;x2=-8;

если в ответе найти сумму кореней то сумма равна -10.