Известно что прямая ах+3у=60 проходит через точку (-15;30) .Опеределите коэффициэнт а и постройте

эту прямую выбрав удобные единицы на осях координат

Ответы на вопрос

Отвечает Тофан Константин.
А · (-15) + 3 ·30 =60,
-15 а =-30,
а=2
 2х +3у=60
если х= 0, то у= 20,
если у=0, то х=30
Конечно масштаб надо взять большим.например 1 клеточка - 2 единицы,
тогда чтобы отложить 20, надо отложить 10 клеточек, а 30 - 15 клеточек

Или 1 клеточка - 1 единица.