Катер проплыл 1,5 ч по реке , затем 45 мин по озеру, в которое впадает река. Собственная скорость

катера u км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч.Какое расстояние проплыл катер, если u=14?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.

По реке проплыл 1,5 часа со скоростью u+2, расстояние 1,5*(14+2)=24 км по реке, по озеру 45 мин или 3/4 часа, со скоростью u км/ч , расстояние по озеру 14*3/410,5 км. Всего проплыл 24+10,5=34,5 км

Отвечает Кочерова Мария.

Катер проплыл расстояние, равное сумме расстояний, которое он проплыл по реке и по озеру. S=Sр+Sо.

Расстояние по реке:   Sр=1,5*(14+2)=(произведение времени на скорость, где скорость катера по течению равна скорости катера плюс (а не минус, так как река впадает в озеро) скорость течения) = 1,5*16=24 (км).

Расстояние по озеру:   Sо=14*0,75 (45 мин перевели в часы)=10,5 (км).

Тогда   S==24+10,5=34,5 (км).