Помогите !!! "В два вагона погрузили 117 тонн зерна. Во второй загрузили шесть седьмых частей

первого вагона. Сколько тонн зерна в каждом из вагонов?" А так же: Масса трёх четвёртых ДМ3 гипса = одной целой четырём пятым. Сколько весит две целых одна вторая ДМ3 гипса?

Ответы на вопрос

Отвечает Иджян Левон.
Х-загрузили в 1й
6/7х-во 2й
х+6/7х=117
1 6/7 х=117
х=117:1 6/7
х=117: 13/7
х=117*7/13
х=63т в 1м вагоне
117-63=54т-во 2м

Про гипс
Пропорция
3/4-1 4/5
2 1/2-х
х=1 4/5*2 1/2:3/4=9/5*5/2*4/3=3/1*1/1*2/1=6