Решите уравнение : log3 x+4log9 x=9


Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.

ОДЗ: х>0

x∈(0; +∞)

log_3x+4log_9x=9\\\\log_3x+log_{3^2}x^4=9\\\\log_3x+log_3x^2=9\\\\log_3(x*x^2)=9\\\\ log_3x^3=9\\\\3log_3x=9\\\\log_3x=3\\\\x=3^3\\\\x=27

Формулы для решения:

log_{a^k}b=\frac{1}{k}log_ab\\ \\ log_{a}b^n=n*log_ab\\ \\ log_ab+log_ac=log_a(bc)