Построй квадрат и прямоугольник, площади которых равны 16см2,а длины сторон выражены натуральными

чмслами. Сравните их периметры. Сколько различных фигур можно построить по заданному условию? (Можно решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.
Если площадь квадрата равна 16 см², то его сторона равна √16 = 4 см.
Периметр квадрата равен 4 * 4 = 16 см.

Если стороны прямоугольника выражены целыми числами, то можно построить два прямоугольника .

Прямоугольник с площадью 16 см² может быть со сторонами :
1) 1 см и 16 см, тогда периметр прямоугольника равен (1 + 16) * 2 = 34 см
16 см (периметр квадрата) < 34 см (периметр первого прямоуг.)
2) 2 см и 8 см, тогда периметр равен (2 + 8) * 2 = 20 см
16 см < 20 см