ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО На вопрос учеников о дне его рождения учитель ответил загадкой: «Если

сложить день и номер месяца моего рождения, то получится 20; если из дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14; если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900, то получится год моего рождения ». Когда родился учитель математики? пожалуйста можно решить уранением

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.
Х день рождения
у- месяц
составим систему уравнений
х+у=20
х-у=14

2х=34
х=17
у=20-17=3
х*у+1900=17*3+1900=51+1900=1951
 Ответ 17 марта 1951 г