Постройте график функции y= -x^2+4x+5 Расписать полностью пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Харцева Даша.
Вычисляем абсциссу вершины параболы х=-b/(2a) = -4/(-2)=2. Теперь вычисляем ординату у= -2²+4*2+5 = 9. Прямая х=2 - ось симметрии параболы.
Таблица значений:
х          у
2          9 = это вершина параболы.
3          8
4          5
5          0
 Потом строим симметричные точки относительно оси симметрии х =2.
(1;8), (0;5), (-1;0). Проводим параболу.